Histórico de Académicos

ACADÉMICOS NUMERARIOS DE LA REAL ACADEMIA DE BELLAS ARTES DE SAN TELMO DE MÁLAGA,
DESDE SU CREACIÓN



Esta relación se debe a un trabajo realizado por D. Baltasar Peña Hinojosa, que perteneció a esta Academia. Fue publicada en la Revista del Instituto de Estudios Malagueños, “Gibralfaro”, del Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Por alcanzar dicha relación solamente hasta el año 1956, ha sido actualizada hasta el año 2001 por el Secretario Perpetuo de la Academia, D. Manuel del Campo y del Campo. Desde el año 2001 hasta la fecha la actualización ha sido realizada por D. Francisco Ruiz Noguera, Académico de Número.


1. EXCMO. SR. D. JOSÉ FREULLER ALCALÁ GALIANO, MARQUÉS DE PANIEGA, Presidente 21.11.1850
2. ILMO. SR. D. DIEGO DELICADO Y ZAFRA, Consiliario 21.11.1850
3. ILMO. SR. D. SALVADOR LÓPEZ RAMOS, Consiliario 21.11.1850
4. ILMO. SR. D. JORGE LORING OYARZÁBAL, Tesorero 21.11.1850
5. ILMO. SR. D. JUAN GIRO MORENO 21.11.1850
6. ILMO. SR. D. ANTONIO MAQUEDA GUTIÉRREZ, Director de la Escuela 21.11.1850
7. ILMO. SR. D. RAFAEL GUTIÉRREZ DE LEÓN 21.11.1850
8. ILMO. SR. D. JACOBO AGOSTA LOZANO 21.11.1850
9. ILMO. SR. D. JOSÉ GARCÍA CHICANO CHICANO 21.11.1850
10. ILMO. SR. D. FRANCISCO PRAT Y VELASCO 21.11.1850
11. ILMO. SR. D. ENRIQUE SALAS Y GARCÍA 21.11.1850
12. ILMO. SR. D. FRANCISCO ROJO Y MELLADO 21.11.1850
13. ILMO. SR. D ANTONIO CORTÉS 21.11.1850
14. ILMO. SR. D. MANUEL SÁNCHEZ QUIRÓS HINOJOSA 21.11.1850
15. ILMO. SR. D. JOAQUÍN TÉLLEZ Y SOTOMAYOR 21.11.1850
16. ILMO. SR. D. RODRIGO PACHECO GÓMEZ 21.11.1850
17. ILMO. SR. D. JOSÉ TRIGUEROS TRIGUEROS 21.11.1850
18. ILMO. SR. D. CIRILO SALINAS Y MANZANO 21.11.1850
19. ILMO. SR. D. JUAN TRIGUEROS Y ROMERO, Secretario 21.11.1850
20. ILMO. SR. D. LUIS CRUZ 30.11.1850
21. ILMO. SR. D. JOSÉ FIGUERAS 30.11.1850
22. ILMO. SR. D. MANUEL AGUSTÍN. HEREDIA 30.11.1850
23. ILMO. SR. D. JUAN MEMBIELA 30.11.1850
24. ILMO. SR .D. FRANCISCO CROOKE NAVARRETE 30.11.1850
25. ILMO. SR. D. SALVADOR LÓPEZ 12.12.1850
26. ILMO. SR. D. SALVADOR SÁNCHEZ BUISOL 13.02.1851
27. ILMO. SR. D. MANUEL PIÉDROLA 03.08.1851
28. ILMO. SR. D. TOMÁS HEREDIA 15.03.1852
29. ILMO. SR. D. FRANCISCO MILLA 14.06.1854
30. ILMO. SR. D. MANUEL VILA DE MUNET 01.12.1856
31. ILMO. SR. D. ANTONIO GUTIÉRREZ 11.02.1857
32. ILMO. SR. D. GREGORIO CASADEBALES 11.02.1857
33. ILMO. SR. D. LUIS MAPELLI 07.06.1857
34. ILMO. SR. D. JUAN NEPOMUCENO BLASCO 07.06.1857
35. ILMO. SR. D. JOAQUÍN FERRER 07.06.1857
36. ILMO. SR. D. LUIS GRACIÁN 07.06.1857
37. ILMO. SR. D. FRANCISCO CHENEL 17.02.1858
38. ILMO. SR. D. JUAN NEPOMUCENO ÁVILA B. DE CASTRO 25.07.1864
39. ILMO. SR. D. RAFAEL MITJANA 01.08.1864
40. ILMO. SR. D. EDUARDO BUENO 24.01.1867
41. ILMO. SR. D. BERNARDO FERRÁNDIZ 24.01.1867
42. ILMO. SR. CONDE DE LA CAMORRA 06.03.1868
43. ILMO. SR. D. ANTONIO OCÓN 02.02.1871
44. ILMO. SR. D. ANTONIO RUIZ DE CASTAÑEDA 18.04.1871
45. ILMO. SR. D. JOAQUÍN RUBOCA 21.05.1871
46. ILMO. SR. D. JOSÉ GALLARDO 24.11.1871
47. ILMO. SR. D. PEDRO LÓPEZ IZQUIERDO 24.11.1871
48. ILMO. SR. D. DIEGO GUTIÉRREZ TORO 24.11.1871
49. ILMO. SR. D. PEDRO GÓMEZ GÓMEZ 30.09.1872
50. ILMO. SR. D. RAMÓN DE VARGAS 30.09.1872
51. ILMO. SR. D. FEDERICO DIDIESER 04.03.1874
52. ILMO. SR. D. MIGUEL MORENO MASSON 04.03.1874
53. ILMO. SR. D. JUAN JOSÉ MARÍN 26.03.1874
54. ILMO. SR. D. LUIS VASCONI 29.08.1875
55. ILMO. SR. D. MANUEL RUBIO VELÁSQUEZ 24.02.1876
56. ILMO. SR. D. JOSÉ- LUNA 24.02.1876
57. ILMO. SR. D. SERAFÍN MARTÍNEZ DEL RINCÓN 25.01.1877
58. ILMO. SR. D. RODOLFO GRUÑID 25.01.1877
59. ILMO. SR. D. ENRIQUE AMADO SALAZAR 25.01.1877
60. ILMO. SR. D. JOSÉ ALARCÓN LUJAN 24.10.1878
61. ILMO. SR. D. JOAQUÍN TENTOR GALWEY 24.10.1878
62. ILMO. SR. D. RAMÓN LÓPEZ VAO 30.10.1878
63. ILMO. SR. D. MANUEL RIVERA VALENTÍN 12.09.1880
64. ILMO. SR. D. JUAN TEJÓN Y RODRÍGUEZ 05.03.1881
65. ILMO. SR. D. FRANCISCO GUILLEN ROBLES 05.03.1881
66. ILMO. SR. D. BENITO VILA Y COMMINO 05.03.1881
67. ILMO. SR. D. AGUSTÍN ESCUDERO MARISCAL 05.03.1881
68. ILMO. SR. D. DOMINGO LÁZARO 29.05.1881
69. ILMO. SR. D. CARLOS DA VILA 27.10.1881
70. ILMO. SR. D. ANTONIO GALBIÉN 01.02.1882
71. ILMO. SR. D. ANTONIO GUTIÉRREZ DE LEÓN 01.02.1882
73. ILMO. SR. MONSEÑOR TOMÁS BRYAN 01.05.1882
74. ILMO. SR. D. ANTONIO CAMPOS GARÍN 07.08.1882
75. ILMO. SR. D. RAFAEL RUIZ SOLDADO, MARQUÉS DE CRÓPANI 07.08.1882
76. ILMO. SR. D. JOSÉ NOVILLO 07.08.1882
77. ILMO. SR. D. JERÓNIMO CUERVO 07.08.1882
78. ILMO. SR. D. MARIANO CÁRCER 12.09.1882
79. ILMO. SR. D. LUIS MOLINA 12.09.1882
80. ILMO. SR. D. JUAN BLASCO BARROSO 21.01.1883
81. ILMO. SR. D. EDUARDO HUELIN 21.01.1883
82. ILMO. SR. D. JUAN N LÓPEZ 21.01.1883
83. ILMO. SR. D. SANTIAGO FREULLER SÁNCHEZ DE QUIRÓS 28.02.1883
84. ILMO. SR. D. ANTONIO MUÑOZ DEGRAÍN 29.11.1885
85. ILMO. SR. D. AGUSTÍN HEREDIA GRUND 29.11.1885
86. ILMO. SR. D. MANUEL CASADO SÁNCHEZ DE CASTILLA 29.10.1886
87. ILMO. SR. D. FRANCISCO TORRES DE NAVARRA 29.10.1886
88. ILMO. SR. D. RODOLFO GRUND CERERO 03.10.1889
89. ILMO. SR. CONDE DE PARCENT 14.11.1889
90. ILMO. SR. D. JUAN DE TORRES CAMPULBIÓN 14.11.1889
91. ILMO. SR. D. JOAQUÍN MARTÍNEZ DE LA VEGA 02.02.1891
92. ILMO. SR. D. ANTONIO CÁLVENTE SALAZAR 07.06.1891
93. ILMO. SR. D. EMILIO OCÓN 05.02.1893
94. ILMO. SR. D. MIGUEL MÉRIDA DÍAZ 05.02.1893
95. ILMO. SR. D. JUAN N. ÁVILA 05.12.1893


A partir de esta fecha y por la aplicación del decreto de 7 de julio de 1892 que separa las Escuelas Provinciales de Bellas Artes de sus respectivas Academias, apenas quedó recuerdo de su actuación.
En abril de 1901 fallece el marqués de la Paniega, que durante cincuenta años ocupó la presidencia.
Posteriormente, las primeras noticias que hemos podido recoger son del 5 de diciembre de 1910. En un libro de actas de 1894 hay una diligencia que dice así: “Encontrándose entre la documentación de esta Academia el presente libro de actas de Junta de Gobierno, los Sres. Presidente y Académico Secretario dispusieron que al reorganizarse la Corporación fuera habilitado”. En su primera acta celebrada, se posesionan de los cargos de Consiliarios D. Ricardo Albert Pomata y D. Rafael Duran Sánchez y preside D. Ramón Martín Gil.


96. ILMO. SR. D. RAFAEL ROMERO AGUADO, Presidente (¿…?)  1902
97. ILMO. SR. D. RAMÓN MARTÍN GIL, Presidente 05.12.1910
98. ILMO. SR. D. RICARDO ALBERT POMATA, Consiliario 05.12.1910
99. ILMO. SR. D. RAFAEL DURAN SÁNCHEZ, Consiliario 05.12.1910
100. ILMO. SR. D. CRISTIAN SCHOLTZ APONTE 15.12.1910
101. ILMO. SR. D. JOSÉ NOGALES SEVILLA 15.12.1910
102. ILMO. SR. D. CÉSAR ÁLVAREZ DUMONT 15.12.1910
103. ILMO. SR. D. JOSÉ DENIS BELGRANO 15.12.1910
104. ILMO. SR. D. RAFAEL MURILLO CARRERAS 15.12.1910
105. ILMO. SR. D. ENRIQUE JARABA JIMÉNEZ 15.12.1910
106. ILMO. SR. D. ADOLFO GÓMEZ COTTA 15.12.1910
107. ILMO. SR. D. MATEO CABEZA DE VACA 15.12.1910
108. ILMO. SR. D. MANUEL ROSADO RODRÍGUEZ 15.12.1910
109. ILMO. SR. D. JUAN BARROSO LEDESMA 15.12.1910
110. ILMO. SR. D. JOSÉ PÉREZ DEL CID 15.12.1910
111. ILMO. SR. D. FERNANDO GUERRERO STRACHAN 15.12.1910
112. ILMO. SR. D. DIEGO GARCÍA CARRERAS 15.12.1910
113. ILMO. SR. D. MANUEL NARANJO VALLEJO 15.12.1910
114. ILMO. SR. D. FRANCISCO GARCÍA ALMENDRO 15.12.1910
115. ILMO. SR. D. RAFAEL DURAN PULÍS 15.12.1910
116. ILMO. SR. D. FRANCISCO TORRES DE NAVARRA 15.12.1910
117. ILMO. SR. D. FEDERICO BERMÚDEZ GIL 07.07.1912
118. ILMO. SR. D. MANUEL RIVERA VERA 07.07.1912
119. ILMO. SR. D. JOSÉ PONCE PUENTE 07.07.1912
120. ILMO. SR. D. ENRIQUE RIVAS BELTRÁN 03.08.1913
121. ILMO. SR. D. ANTONIO DE BURGOS OMS, Secretario 03.08.1913
122. ILMO. SR. D. SALVADOR GONZÁLEZ ANAYA, Presidente 19.01.1914
123. ILMO. SR. D. LEOPOLDO GUERRERO DEL CASTILLO 02.03.1915
124. ILMO. SR. D. EUGENIO MARQUINA ÁLVAREZ 02.03.1915
125. ILMO. SR. D. NARCISO DÍAZ DE ESCOVAR 02.03.1915
126. ILMO. SR. D. JOAQUÍN DÍAZ DE ESCOVAR 02.03.1915
127. ILMO. SR. D. ENRIQUE MAPELLI RAGGIO 13.09.1916
128. ILMO. SR. D. LUIS DÍAZ GILES 17.08.1918
129. ILMO. SR. D. JOSÉ GÁLVEZ GINACHERO Consiliario 20.10.1922
130. ILMO. SR. D. DIEGO SALCEDO, Presidente (¿…?)
131. ILMO. SR. D. FEDERICO RODRÍGUEZ QUINTANA 29.09.1927
132. ILMO. SR. D. LUIS CAMBRONERO ANTIGÜEDAD 29.09.1927
133. ILMO. SR. D. FRANCISCO PALMA GARCÍA 29.09.1927
134. ILMO. SR. D. RICARDO GROSS ORUETA, Presidente 29.09.1927
135. ILMO. SR. D. EDUARDO ESTÉVEZ MONASTERIO 29.09.1927
136. ILMO. SR. D. JOSÉ JURADO DE LA PARRA 29.09.1927
137. ILMO. SR. D. JUAN LUIS PERALTA BUNDSEN, Consiliario 29.09.1927
138. ILMO. SR. D. MANUEL JIMÉNEZ LOMBARDO 29.09.1927
139. ILMO. SR. D. ANDRÉS COLL PÉREZ 12.01.1931
140. ILMO. SR. D. JOAQUÍN DÍAZ SERRANO 12.01.1931
141. ILMO. SR. D. EMILIO BAEZA MEDINA, Consiliario 27.05.1931
142. ILMO. SR. D. JUAN A. LÓPEZ MARTÍN 27.05.1931
143. ILMO. SR. D. JUAN TEMBOURY ÁLVAREZ 11.06.1931
144. ILMO. SR. D. MANUEL PRADOS LÓPEZ 03.01.1933
145. ILMO. SR. D. JOSÉ GONZÁLEZ EDO 04.09.1933
146. ILMO. SR. D. ANTONIO PONS RAMÍREZ DE VERGER 06.07.1935
147. ILMO. SR. D. GUILLERMO GÓMEZ GIL 06.07.1935
148. ILMO. SR. D. JOSÉ ESTRADA ESTRADA, Presidente 06.07.1935
149. EXCMO. y RVDMO. SR. BALBINO SANTOS OLIVERA 14.06.1937
150. ILMO. SR. D. ADRIÁN RISUEÑO 20.12.1937
151. ILMO. SR. D. FERNANDO GUERRERO-STRACHAN 20.12.1937
152. ILMO. SR. D. SIMEÓN GIMÉNEZ REYNA 30.06.1939
153. ILMO. SR. D. SEBASTIÁN SOUVIRON 30.06.1939
154. ILMO. SR. D. JOSÉ GONZÁLEZ MARÍN 30.06.1939
155. ILMO. SR. D. FRANCISCO PALMA BURGOS 23.01.1940
156. ILMO. SR. D. FRANCISCO BEJARANO ROBLES 25.01.1940
157. ILMO. SR. D. JOSÉ MARQUÉS GARCÍA 25.01.1940
158. ILMO. SR. D. PEDRO LUIS ALONSO 10.10.1940
159. ILMO. SR. D. JUAN JAUREGUI BRIALES 10.10.1940
160. ILMO. SR. D. RAFAEL MIRÓ RAGGIO 10.10.1940
161. ILMO. SR. D. R. P. OLIVER, S. 07.10.1942
162. ILMA. SRA. CONDESA DE BERLANGA DE DUERO 07.10.1942
165. ILMO. SR. D. LUIS LÓPEZ MUÑOZ 07.10.1942
164. ILMO. SR. D. JORGE REIN SEGURA 07.10.1942
165. ILMO. SR. D. JOSÉ LUIS ESTRADA SEGALERVA, Presidente 14.05.1946
166. ILMO. SR. D. BALTASAR PEÑA HINOJOSA 02.11.1946
167. ILMO. SR. D. ENRIQUE ATENCIA MOLINA 10.01.1948
168. ILMO. SR. D. SALVADOR RUEDA BALLESTEROS 10.01.1948
169. ILMO. SR. D. LUIS BONO HERNÁNDEZ SANTAOLALLA 11.12.1950
170. ILMO. SR. R. P. ANDRÉS LLORDÉN 05.12.1951
171. ILMO. SR. D. GUSTAVO GARCÍA HERRERA 08.07.1955
172. ILMO. SR. D. FEDERICO BERMÚDEZ RON 08.07.1955
173. ILMO. SR. D. JUAN JIMÉNEZ-LOPERA GUERRERO 28.12.1955
174. ILMO. SR. D. ANDRÉS OLIVA MARRA LÓPEZ 21.03.1956
175. ILMO. SR. D. ANTONIO CAÑETE SÁNCHEZ 30.07.1958
176. ILMO. SR. D. JOSÉ ROQUERO TOVAR 30.03.1959
177. ILMO. Y RVDMO. SR. D. JUSTO NOVO DE VEGA 29.04.1959
178. ILMO. SR. D. DIEGO VÁZQUEZ OTERO 27.05.1959
179. ILMO. SR. R. P. ANDRÉS LLORDÉN, O.S.A. (al volver a Málaga) 20.10.1961
180. ILMO. SR. D. ENRIQUE GARCÍA HERRERA 29.08.1962
181. ILMO. SR. D. FRANCISCO GARCÍA GRANA 26.06.1962
182. ILMO. SR. D. FERNANDO PEÑA PASTOR 30.09.1964
183. ILMO. SR. D. VIRGILIO GALÁN ROMÁN 04.11.1965
184. ILMO. SR. D. MODESTO LAZA PALACIOS 24.11.1965
185. ILMO. SR. D. FERNANDO MORILLA CABELLO 24.11.1965
186. ILMO. SR. D. ALFONSO CANALES PÉREZ 25.05.1966
187. ILMO. SR. D. BERNARDO PÉREZ RIVERO 22.02.1967
188. ILMO. SR. D. MANUEL LAZA PALACIOS 28.06.1967
189. ILMO. SR. D. MANUEL DEL CAMPO Y DEL CAMPO 27.10.1967
190. ILMO. SR. D. JOSÉ SÁNCHEZ VÁZQUEZ 27.12.1968
191. ILMO. SR. D. PABLO GARCÍA RIZO 28.10.1971
192. ILMO. SR. D. JUAN EUGENIO MINGORANCE NAVAS 22.04.1975
193. ILMO. SR. D. RAFAEL PUERTAS TRICAS 27.05.1975
194. ILMO. SR. D. ANDRÉS ESCASSI CORBACHO 23.01.1976
195. ILMO. y RVDMO. D. RAMÓN BUXARRAIS VENTURA 30.11.1976
196. ILMO. SR. D. JUAN CEPAS GONZÁLEZ 30.12.1977
197. ILMO. SR. D. SALVADOR DÍAZ GONZÁLEZ 27.01.1978
198. ILMO. SR. D. JAIME FERNÁNDEZ PIMENTEL 24.02.1978
199. ILMO. SR. D. JUAN FERNÁNDEZ BEJAR 28.04.1978
200. ILMO. SR. D. MANUEL GÁMEZ LÓPEZ 24.11.1978
201. ILMO. SR. D. JOSÉ MAYORGA JIMÉNEZ 25.05.1979
202. ILMO. SR. D. JOAQUÍN DÍAZ-TENTOR Y GILES 28.09.1979
203. ILMO. SR. D. PÍO AUGUSTO VERDÚ APARICIO 25.04.1980
204. ILMO. SR. D. RODRIGO VIVAR AGUIRRE 27.06.1980
205. ILMO. SR. D. FRANCISCO TORRES MATA 24.04.1981
206. ILMO. SR. D. ALFONSO DE LA TORRE MARÍN 21.12.1981
207. ILMO. SR. D. JOSÉ RUIZ SÁNCHEZ 28.05.1982
208. ILMO. SR. D. FRANCISCO HERNÁNDEZ DÍAZ 26.04.1985
209. ILMO. SR. D. CÉSAR OLANO GURRIARRÁN 28.06.1985
210. ILMA. SRA. D.ª MARÍA VICTORIA ATENCIA GARCÍA 31.05.1985
211. ILMO. SR. D. JESÚS LÓPEZ GARCÍA “SUSO DE MARCOS” 30.05.1986
212. ILMO. SR. D. FRANCISCO ESTRADA ROMERO 26.02.1987
213. ILMO. SR. D. CRISTÓBAL CUEVAS GARCÍA 30.07.1987
214. ILMA. SRA. D.ª ROSARIO CAMACHO MARTÍNEZ 24.09.1987
215. ILMO. SR. D. MANUEL ALCÁNTARA 23.02.1989
216. ILMO. SR. D. ESTEBAN ARRIAGA LÓPEZ DE VERGARA 28.09.1989
217. ILMO. SR. D. GABRIEL ALBERGA CASTAÑO 26.04.1990
218. ILMO. SR. D. MANUEL ALVAR EZQUERRA 04.06.1991
219. ILMO. SR. D. SALVADOR MORENO PERALTA 27.09.1991
220. ILMO. SR. D. JOSÉ ANTONIO DEL CAÑIZO PERATE 26.05.1992
221. ILMO. SR. D. JULIÁN SESMERO RUIZ 25.06.1992
222. ILMO. SR. D. MANUEL OLMEDO CHECA 30.04.1992
223. ILMO. SR. D. RAFAEL BEJARANO PÉREZ 24.06.1993
224. ILMO. SR. D. ÁNGEL CAFFARENA SUCH 02.06.1994
225. ILMO. SR. D. FERMÍN DURANTE LÓPEZ 30.06.1994
226. ILMO. SR. D. FRANCISCO PEÑALOSA IZUZQUIZA 29.01.1999
227. ILMO. SR. D. FRANCISCO GARCÍA MOTA 25.02.1999
228. ILMO. SR. D. JOSÉ MANUEL CABRA DE LUNA 29.04.1999
229. ILMO. SR. D. FRANCISCO PEINADO 27.05.1999
230. ILMA. SRA. D.ª MARIÓN REDER GADOW 29.06.2000
231. ILMA. SRA. D.ª MARÍA TERESA SAURET GUERRERO 28.09.2000
232. ILMO. SR. D. JOSÉ MANUEL CUENCA MENDOZA (PEPE BORNOY) 27.02.2002
233. ILMO. SR. PEDRO RODRÍGUEZ OLIVA 04.04.2002
234. ILMA. SRA. D.ª MARÍA JOSEFA LARA GARCÍA 27.06.2002
235. ILMO. SR. D. FRANCISCO CABRERA PABLOS 31.10.2002
236. ILMO. SR. D. ÁLVARO MENDIOLA FERNÁNDEZ 30.04.2003
237. ILMO. SR. D. FRANCISCO JAVIER CARRILLO MONTESINOS 26.02.2004
238. ILMA. SRA. D.ª ESTRELLA ARCOS VON HAARTMAN 30.11.2006
239. ILMO. SR. D. JORGE LINDELL DÍAZ 28.03.2008
240. ILMO. SR. D. ÁNGEL ASENJO DÍAZ 17.07.2009
241. ILMO. SR. D. RAFAEL MARTÍN DELGADO 29.10.2009
242. ILMA. SRA. D.ª MARÍA MORENTE DEL MONTE 26.06.2009
243. ILMO. SR. D. SIRO VILLAS TINOCO 28.10.2011
244. ILMO. SR. D. ELÍAS DE MATEO AVILÉS 22.11.2011
245. ILMO. SR. D. ENRIQUE BRINKMANN PARAREDA 30.03.2012
246. ILMO. SR. D. JOSÉ INFANTE MARTOS 13.04.2012
247. ILMO. SR. D. JOSÉ GUEVARA CASTRO 28.06.2012
248. ILMO. SR. D. MANUEL PÉREZ RAMOS 31.10.2013
249. ILMO. SR. D. FERNANDO DE LA ROSA CEBALLOS 25.04.2014
250. ILMO. SR. D. JAVIER BONED PURKISS 16.05.2014
251. ILMO. SR. D. ANTONIO GARRIDO MORAGA 24.06.2014
252. ILMO. SR. D. JOSÉ MARÍA LUNA AGUILAR 30.10.2015
253. ILMO. SR. D. FRANCISCO RUIZ NOGUERA 26.11.2015
254. ILMO. SR. D. SEBASTIÁN GARCÍA GARRIDO 25.02.2016
255. ILMO. SR. D. CARLOS TAILLEFER DE HAYA 30.06.2016
256. ILMO. SR. D. EUGENIO CHICANO NAVARRO 20.09.2016